Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-глава Россельхознадзора по Северной Осетии получила условный срок за помощь сыну в бизнесе

Прoиcшествия В регионе
Экс-глава Россельхознадзора по Северной Осетии получила условный срок за помощь сыну в бизнесе Фото: pravdaurfo.ru
Она злоупотребляла полномочиями и предоставляла преимущества предприятию сына.

В Северной Осетии вынесен приговор бывшей главе Россельхознадзора республики. Женщина пользовалась своей должностью, чтобы помогать предприятию сына. За это она получила условный срок, рассказали «Кавказ Пост».

По закону чиновнице нельзя было заниматься бизнесом. Но она стала это делать через своего сына, который владел фирмой «Алания», занимающейся импортом рыбы. В период с сентября 2019 по август 2020 года женщина всеми силами поддерживала предприятие. Она обеспечила ему привилегии при прохождении через границу и таможню: приказала подчиненным вне очереди пропускать ее рыбу, чтобы не портилась.

Кроме того, на период с февраля 2020 по январь 2021 года чиновница отдала сыну служебную машину «Тойота Камри». Парень ездил на ней и разбил фары. Тогда заботливая мама приказала заменить их за казенный счет и провести техобслуживание автомобиля на общую сумму в 60 тысяч рублей.

Еще одна афера у чиновницы не удалась. Она решила подзаработать и приказала подчиненным брать по 3 тысячи рублей с каждого большегруза, пересекающего границу – за отсутствие препятствий со стороны Россельхознадзора. Но подчиненные отказались это делать.

В итоге все «подвиги» чиновницы раскрылись. Было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Суд вынес строгий, но справедливый приговор – два года лишения свободы условно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2