Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-главу фонда соцстраха по Ингушетии Белхороева осудили на 9 лет

Прoиcшествия В регионе
Экс-главу фонда соцстраха по Ингушетии Белхороева осудили на 9 лет Фото: zavtra.ru/

Лидер баталхаджинцев наказан за хищение порядка 23 млн рублей.

Московский городской суд вынес приговор бывшему управляющему региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Ингушетии Якубу Белхороеву, а также его соучастникам: Зареме Гайсановой, Розе Дакиевой, Марем Муцольговой, Белану Тачиеву, Урусхану Точиеву и Бахруну Точиеву. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе СК РФ.

Указанные злоумышленники в зависимости от роли каждого были признаны виновными в присвоении, растрате, пособничестве растрате, а также незаконном обороте оружия.

Установлено, что в 2015 году Якуб Белхороев с помощью подложных документов добился того, что ему была назначена страховая выплата по поводу несчастного случая на производстве, который якобы с ним произошел. Вплоть до августа 2020 года ему регулярно перечисляли бюджетные деньги. В общей сумме он похитил около 5 миллионов рублей.

Кроме того, Белхороев в 2015-2020 годах сговорился с другими соучастниками и поручил своим подчиненным назначить фиктивные выплаты и перечислять их Зареме Гайсановой и Розе Дакиевой, бывшей жене Марем Муцольговой, сыну Хаважу Белхороеву, дочери Елизавете Полонкоевой, своим водителям Белану Тачиеву и Урусхану Точиеву, а также садовнику Бахруну Точиеву.

Для этого были изготовлены и представлены фальшивые документы, в которых значились недостоверные сведения. Было указано, что Якуб Белхороев, Белан Тачиев и Урусхан Точиев пострадали в несуществующем дорожно-транспортном происшествии (на тот момент Якуб Белхороев являлся мэром города Магаса). А Зарема Гайсанова, Роза Дакиева, Марем Муцольгова, Хаваж Белхороев, Елизавета Полонкоева и Бахрун Точиев получили различные травмы при ревизии склада сельхозпродукции на предприятии, которое закрылось ещё в 2008 году.

Таким образом Белхороев с соучастниками похитил вверенное ему имущество Фонда в размере 18,3 млн рублей. также установлено, что Бахрун Точиев незаконно хранил у себя дома пистолет и боеприпасы к нему.

Суд наложил арест на имущество осужденных – на сумму, равную сумме похищенного. Якуба Белхороева приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также его лишили права работать в государственных и муниципальных органах на 3 года. В доход государства изъяли его автомобиль «Майбах».

Белан Тачиев, Зарема Гайсанова, Урусхан Точиев, Роза Дакиева, Бахрун Точиев, Марем Муцольгова получили условные сроки от 3 до 4 лет. Елизавета Полонкоева объявлена в федеральный розыск.

Якуб Белхороев известен в Ингушетии как лидер влиятельного религиозного клана последователей шейха Батал-Хаджи.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2