Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-главу МВД Ингушетии задержали за избиение полицейских в 2019 году

Прoиcшествия В регионе
Экс-главу МВД Ингушетии задержали за избиение полицейских в 2019 году Фото: sledcom.ru
Ахмеда Погорова обвиняют в организации нападения на силовиков на мартовском митинге в Магасе.

В Назрани задержан бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров. Его обвиняют в организации избиения правоохранителей на несанкционированном митинге в Магасе в марте 2019 года. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Погоров с апреля 2019 года был в межгосударственном розыске. В его отношении заочно вынесли решение о заключении под стражу. причиной стали события, которые произошли в 2019 году. 26 марта в Магасе состоялся согласованный митинг жителей, который к вечеру перерос в массовые беспорядки, продолжившиеся и на следующий день.

Участники протестов напали на правоохранителей, пострадало более 60 силовиков. Следствие считает, что Погоров активно участвовал в массовых беспорядках и организовал избиение полицейских, которое произошло 27 марта 2019 года.

Отмечается, что за нападение на полицейских уже задержано 47 человек. Уголовные дела в отношении 42 фигурантов выделены в отдельное производство и уже направлены в суд. В отношении 33 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Мартовский митинг в Магасе, который перерос в массовые беспорядки, вспыхнул из-за внесения изменений в республиканский закон «О референдуме». Дело касалось установления границы между Ингушетией и Чечней. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2