Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-главу полиции в районе Дагестана Исаева судят за содействие террористам

Прoиcшествия В стране
Экс-главу полиции в районе Дагестана Исаева судят за содействие террористам Фото: РИА «Дагестан»
Его арестовали из-за совершённых 29 марта 2010 г. терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

Второй Западный окружной военный суд в Москве начал рассмотрение дела в отношении экс-начальника полиции Кизлярского района Дагестана полковника полиции Гази Исаева. Ему инкриминируют пособничество теракту в столичном метро в 2010 году. Подсудимый заявил, что считает уголовное преследование местью за свою служебную деятельность. Об этом пишет ТАСС. Следком считает, что он состоял в запрещённой в России террористической организации «Имарат Кавказ».

В 2009-2010 годах, по версии следствия, полицейский, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против НВФ.

Исаев неоднократно перевозил руководителей структурных подразделений ОПС по Дагестану, а также лично доставил на машине одну из смертниц с закреплённым на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, откуда она поехала в Москву, где затем совершила теракт. В столичном метро 29 марта 2010 года во время взрыва погибли 39 человек, а более 100 получили ранения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2