Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-министр ЖКХ Ставрополья Марченко и бывший его первый зам Маслов предстанут перед судом в Ставрополе

Прoиcшествия В регионе
Экс-министр ЖКХ Ставрополья Марченко и бывший его первый зам Маслов предстанут перед судом в Ставрополе   Фото: скриншот видео
В частности, Марченко вменяют создание ОПГ и крупную аферу.

В прокуратуре Ставрополья утвердили обвинительное заключение по уголовному делу экс-министра ЖКХ края Романа Марченко и его бывшего первого заместителя Евгения Маслова.

Как сообщили изданию «Кавказ Пост»в пресс-службе региональной прокуратуры, им вменяют мошенничество, совершённое в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с марта по апрель 2020-го Марченко создал ОПГ, в которую вошли его подчинённые и руководитель подконтрольной организации, оказывавшей услуги по дезинфекции.

Фигуранты обеспечили заключение госконтрактов по завышенным ценам на выполнение дезинфекционных мероприятий в общественных местах. Были подделаны акты выполненных работ, и на счёт подконтрольной министру фирмы незаконно поступили внушительные суммы.

В результате региональному бюджету был причинён ущерб на более чем 12 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Ставрополя.

Как мы сообщали, Марченко занимал кресло министра с 2016-го по 2022-й. В прошлом году появились уголовные дела на него и его бывшего первого зама Евгения Маслова, которого задержали на рабочем месте в марте 2022-го. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 15 млн рублей.

В 2020-м министерство ЖКХ Ставрополья в разгар пандемии ковида заключило госконтракты на дезинфекцию на 45 млн рублей. На расчётный счёт подрядчика, ООО «Дездело» (это фирма Марченко), тогда поступило более 45 млн рублей.

Кстати, подставные учредители этого ООО - Елена и Сергей Богачевы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2