Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-министра Дагестана Гаджиева обвиняют в хищении двух миллионов рублей

Прoиcшествия В регионе
Экс-министра Дагестана Гаджиева обвиняют в хищении двух миллионов рублей Фото: vosnews.ru
Деньги были выделены на создание документальных фильмов о республике.

В Дагестане будут судить бывшего министра по информационной политике и массовым коммуникациям республики Наримана Гаджиева. Его обвиняют в мошенничестве и подделке документов, в результате которых из бюджета было похищено более 2 миллионов рублей. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следствие установило, что в 2012 году экс-министр задумал похитить деньги, которые были выделены министерству на создание в СМИ позитивного имиджа Дагестана. Для этого он уговорил своего знакомого зарегистрировать коммерческую организацию. При этом Гаджиев пообещал обеспечить сообщнику победу на аукционе по выбору подрядчика на съемку фильмов о Дагестане.

Так и случилось: знакомый зарегистрировал компанию, а министр заключил с ней 7 государственных контрактов на создание документальных фильмов. Только фильмы снял другой человек за гораздо меньшую плату.

Готовые фильмы вместе с поддельными актами выполненных работ лже-подрядчик сдал в министерство и получил деньги. После рассчета с настоящим создателем фильма осталось «лишних» более 2 миллионов рублей. Эти деньги похитили Гаджиев и его знакомый-подрядчик.

Гаджиева задержали в 2019 году на территории Словении и привезли в Дагестан. Расследование уголовного дела в его отношении теперь закончено, и его рассмотрит Советский районный суд Махачкалы. Соучастник экс-министра был осужден в 2015 году. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2