Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-полицейский из Северной Осетии сделал невиновного преступником за 20 тысяч рублей

Прoиcшествия В регионе
Экс-полицейский из Северной Осетии сделал невиновного преступником за 20 тысяч рублей Фото: moskvalux.ru

Возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

В Северной Осетии бывший начальник полиции ОМВД по Кировскому району сделал невиновного человека преступником за 20 тысяч рублей. Такую сумму он заплатил мужчине за то, чтобы от взял на себя ответственность за преступление, которого не совершал. Теперь в отношении бывшего полицейского возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Экс-начальник отдела полиции сфабриковал преступление, чтобы повысить показатели служебной деятельности. В период до 3 апреля 2021 года он через знакомого нашел жителя соседней республики, который за 20 тысяч рублей согласился взять на себя ответственность за незаконный оборот взрывных устройств, хотя не совершал такого преступления.

3 апреля 2021 года злоумышленник приказал подчиненному, который ничего не знал о сделке, привезти мужчину в отдел полиции по Кировскому району. Там он дал мнимому преступнику черный пакет и отвез его на автовокзал. Оттуда мужчина на такси поехал в Ардон. По дороге такси остановили сотрудники ДПС и нашли этот пакет, а в нем была ручная граната.

Как и было запланировано, в отношении мужчины возбудили уголовное дело. 27 мая суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно и штрафу в 5 тысяч рублей. Однако 30 декабря 2022 года стало известно, что преступление сфабриковано. Приговор отменили, а злодей-полицейский сбежал.

Вскоре его удалось найти и задержать. Суд заключил его под стражу. Сейчас ведется расследование уголовного дела.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2