Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-судья из Владикавказа сам сядет на скамью подсудимых на процессе о взятке

Прoиcшествия В регионе
Экс-судья из Владикавказа сам сядет на скамью подсудимых на процессе о взятке Фото: ria.ru
Он «получил» 150 тыс. рублей у земляка, который отправился в ФСБ.
 
Экс-судье районного суда во Владикавказе предъявили обвинение в получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290УК РФ). По версии следствия, 25 мая 2020-го фигурант принял к рассмотрению дело по обвинению местного жителя в мошенничестве. 

Седьмого июля 2020-го он сообщил подсудимому о том, что может назначить условное наказание за 150 тыс. рублей. Подсудимый для вида согласился заплатить, но позже написал заявление в региональное УФСБ. 14 августа 2020-го в служебном кабинете судью при получении тех самых оговоренных 150 тыс. рублей задержали силовики. По представлению председателя СК РФ Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении него.

В тот же день Квалификационная коллегия судей Северной Осетии приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи и лишении его квалификационного класса. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела он тянул время. Тем не менее материалы наконец-то отправили прокурору для утверждения обвинительного заключения. 

Об этом уголовном деле пресс-служба управления СК по РСО-А написала в своём ТГ-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2