Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-судья Махачкалы попал в колонию за взятку

Прoиcшествия В регионе
Экс-судья Махачкалы попал в колонию за взятку
Махач Алиев приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в размере двух миллионов рублей.

Махачкала, 25 октября./Кавказ Пост/. Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении бывшего судьи Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева. Он признан виновным в вымогательстве взятки в размере 500 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба краевого суда.

Суд назначил ему наказание – три года в колонии строгого режима и штраф в размере двух миллионов рублей. Кроме того, в течение пяти лет ему запрещено работать в госорганах.

До начала процесса в Ставропольском краевом суде Махач Алиев посещал Советский районный суд в Махачкале, но без доступа к рассмотрению судебных дел.

Следствие установило, что в производстве судьи Алиева находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в незаконном обороте наркотических средств. В марте 2015 года в ходе беседы с матерью подсудимого он предложил ей оказать содействие и не назначать её сыну наказание в виде лишения свободы. Взамен судья потребовал взятку в размере 500 тысяч рублей.

Посчитав требований судьи незаконными, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. Через два месяца Алиев в своем служебном кабинете получил от женщины в качестве взятки 400 тысяч рублей. После получения денег судья был задержан с поличным сотрудниками УФСБ Дагестана.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ - "вымогательство взятки в крупном размере". Расследование преступления курировал председатель СК России Александр Бастрыкин
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2