Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-судью из КЧР Максима Якуша осудили за ДТП с двумя погибшими

Прoиcшествия В регионе
Экс-судью из КЧР Максима Якуша осудили за ДТП с двумя погибшими Фото: скриншот видео t.me/trauma_law
Он сын экс-мэра Черкесска Михаила Якуша.
 
В Карачаево-Черкесии Адыге-Хабльский районный суд вынес приговор мировому судье судебного участка № 1 Урупского района Максима Якуша. По версии следствия, мужчина сел за руль нетрезвым, нарушил ПДД и насмерть задавил двух человек (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Именно по этой статье экс-судью приговорили к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также Якуша лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, в течение трёх лет. Его взяли под стражу в зале суда. Об этом приговоре изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Осуждённый - сын бывшего депутата Госдумы и экс-мэра Черкесска Михаила Якуша. Из-за него погибли двое клиентов сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Кстати, после этого смертельного ДТП Якуш отказался от медосвидетельствования. Согласно материалам дела, 12 мая 2018-го на 44-м километре трассы «Кавказ» Якуш вёл Toyota Land Cruiser Prado. Он выехал на встречку и врезался в Kia Rio. Водитель этой иномарки получил тяжёлые травмы, однако выжил, а два его пассажира погибли.

На месте скончался 19-летний солдат-срочник из Ставрополя Владислав Гладской, а 35-летнего бизнесмена Аскера Узденова не удалось спасти в больнице. Самого Якуша с незначительными травмами госпитализировали в Черкесск и хотели там проверить, был ли он пьян, но судья сбежал. Затем сотрудники ГИБДД нашли его в больнице в Ставрополе, однако и там он  отказался от сдачи анализов.

В сентябре 2018-го ККС в КЧР сняла неприкосновенность с Якуша, дав согласие на возбуждение уголовного дела. В июне 2019-го судейские полномочия приостановили, а в сентябре 2020-го ККС удовлетворила его заявление об отставке. Родственники погибших обращались к президенту РФ и в Генпрокуратуру с просьбой проконтролировать ход расследования и наказать Якуша-младшего.

Следствие пришло к выводу, что судья сел пьяным за руль внедорожника, и глава СКР Александр Бастрыкин обратился в ВККС за согласием на привлечение его в качестве обвиняемого по ч. 6 ст. 264 УК РФ.

Родственники погибших взыскали с Якуша 8,5 млн рублей в счёт компенсации морального вреда и 597 тыс. рублей - для возмещения материального ущерба. Об этом написал ТГ-канал «Травмпункт».

Якуш работал следователем транспортной прокуратуры КЧР, помощником прокурора Черкесска, юристом в различных организациях. С 2013-го он был мировым судьёй судебного участка № 1 Урупского района.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2