Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-заместитель главного следователя Пятигорска получил 9 лет колонии за взятки

Прoиcшествия В регионе
Экс-заместитель главного следователя Пятигорска получил 9 лет колонии за взятки Фото: osnova.news
Также он заплатит штраф в 3,5 млн рублей.

За взяточничество осужден на 9 лет бывший заместитель руководителя пятигорского следственного отдела СУ СК РФ по Ставрополью. Он проведет свой срок в колонии строгого режима, рассказали в пресс-службе ГУ Генпрокуратуры РФ по ЮФО и СКФО.

Суд установил, что бывший правоохранитель с ноября 2016 года по март 2017 года вымогал взятки у жителей Пятигорска и Кисловодска, а также у местных бизнесменов. За эти деньги он обещал освободить подозреваемых от уголовной ответственности.

Разоблачить злоумышленника удалось после того, как один из бизнесменов начал сотрудничать с правоохранителями. Он для вида согласился дать вымогателю взятку в три миллиона рублей. Во время передачи денег подозреваемого задержали с поличным.

Было возбуждено уголовное дело о получении и покушении на получение взятки. Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение. Помимо 9 лет колонии, бывший заместитель главного следователя Пятигорска получил штраф в размере 3,5 миллионов рублей, а также лишился спецзвания «подполковник юстиции».

Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2