Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-замглавы Минстроя Дагестана похитил из бюджета 300 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Экс-замглавы Минстроя Дагестана похитил из бюджета 300 млн рублей Фото: zakprf44.ru

Также бывший чиновник обвиняется в отмывании 70 млн рублей.

В Дагестане будут судить бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона. Он обвиняется в хищении из бюджета более 300 млн рублей и отмывании свыше 70 млн рублей, добытых преступным путем. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.

Следствие установило, что в 2015-2018 годах злоумышленник, работая руководителем Республиканского центра по сейсмической безопасности, создал организованную группу, участниками которой стали руководители трех подрядных организаций. Группа была создана для похищения денег, которые были выделены из бюджета на строительство и оснащение социальных объектов в Дагестане.

Обвиняемый создавал заявки на участие в государственных программах. по этим заявкам учреждению выделяли бюджетные деньги. Чтобы обеспечить победу в тендере своим соучастникам, злоумышленник включал в аукционную документацию неблагоприятные условия для возможных подрядчиков. Во время реализации контракта эти соучастники составляли документы, где была завышена стоимость выполненных работ.

В 2017-2018 годах главарь преступной группы перешел работать заместителем главы Минстроя Дагестана, и поставил на должность руководителя Республиканского центра по сейсмической безопасности своего знакомого, который тоже вошел в преступную группу. Также обвиняемый обеспечивал беспрепятственное перечисление денег по контрактам со своими соучастниками на основании документов с завышенными данными.

В результате этих махинаций из бюджета было похищено более 300 млн рублей. А в 2016-2018 годах обвиняемый отмыл более 70 миллионов на финансовых операция и фиктивных сделках с недвижимостью и автотранспортом. Это имущество было зарегистрировано на аффилированных лиц. Но сейчас на него наложили арест.

Уголовное дело рассмотрит Каспийский городской суд.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2