Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-замначальника УГИБДД Адыгеи получил 13 лет колонии за взятки

Прoиcшествия В регионе
Экс-замначальника УГИБДД Адыгеи получил 13 лет колонии за взятки Фото: dela.ru

Он три года собирал дань с подчиненных за попустительство по службе.

Бывший заместитель начальника УГИБДД по Адыгее более трех лет собирал с подчиненных «дань» за попустительство по службе. Общая сумма взяток достигла 2,5 миллионов рублей. За это высокопоставленный полицейский получил 13 лет колонии строгого режима, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.

Злоумышленник применял свой незаконный способ обогащения с апреля 2018 года по июнь 2021 года. Он обложил «данью» 18 работников территориальных отделов МРЭО ГИБДД. Эти полицейские ежемесячно перечисляли ему деньги из своей зарплаты. Они переводили взятки на банковские карты посторонних людей, которыми пользовался бывший замначальника республиканского УГИБДД.

В итоге взяточника разоблачили сотрудники регионального УФСБ и СК. Было возбуждено уголовное дело о взятках. Злоумышленника уволили со службы за совершение проступка, порочащего честь полицейского.

Уголовное дело было рассмотрено Майкопским городским судом. Злоумышленника признали виновным в совершении восемнадцати преступлений. Помимо 18 лет колонии строгого режима, он получил штраф в размере 20 миллионов рублей. Также его лишили звания полковника полиции и запретили работать в органах власти на 8 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2