Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперта движения «Голос» Василию Вайсенбергу преследуют во втором городе

Прoиcшествия В регионе
Эксперта движения «Голос» Василию Вайсенбергу преследуют во втором городе Фото: фото с Facebook Василия Вайсенберга

Его разыскали и в Нижнем Новгороде, куда он вынужден был переехать из Москвы из-за угроз своей семье

Полмесяца назад межрегиональное общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (НКО внесено в 2014 году в список «иностранных агентов») сообщило об постоянных угрозах, с которыми столкнулся эксперт по краткосрочному наблюдению движения «Голос» Василий Вайсенберг.

Вскоре он вместе со своей семьёй переехал жить из Москвы в Нижний Новгород, но вскоре недоброжелатели наши его и там.

Сегодня, он обнаружил на двери своей новой квартиры лист бумаги с надписью крупными буквами: «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!». Эту картину добавляли две гвоздички. Явно с многозначительным намёком...

Сам Вайсенберг напрямую связывает это со своей публикацией о доходах председателя избиркома Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Гиберта.

Проанализировав документы, размещённые в интернете, т.е. в свободном доступе, Вайсенберг написал, что глава региональной избирательной комиссии Гиберт задекларировал в 2019 году 33 млн. рублей. Это больше, чем заработал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов - 30 млн. И фактически Андрей Николаевич стал в позапрошлом оду самым высокооплачиваемым чиновником ЯНАО.

Уже на следующий день после того, как статья Василия появилась на сайте «Голоса», за ним началась слежка, а на телефоны его и жены стали поступать неприятные звонки и сообщения.

25 марта неизвестный мужчина позвонил Алисе и сказал, что если её муж не удалит «отовсюду» статью, то его сын упадёт с самоката. А именно в тот день их сын впервые поехал в детский сад на самокате.

Василий сразу же выложил эту некрасивую историю на своей страничке в Фейсбуке. Буквально на следующий день ему пришло сообщение: "Напрасно это сделал. Хотели нормально порешать. Теперь не обижайся"

Резонно опасаясь за безопасность свою и близких, семья переехала в Нижний Новгород. Но и там их разыскали довольно быстро.

Вайсенберг уже обращался в полицию с заявлениями с требованием разыскать людей, которые угрожают ему и близким. Но пока никакого сдвига в этом деле нет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2