Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эрдоган: казнить или помиловать мятежников в Турции?

Прoиcшествия В мире
Эрдоган: казнить или помиловать мятежников в Турции?

Некогда, лет 12 назад, для вступления в Евросоюз Турции пришлось отказаться от смертной казни. 

Накануне, 17 июля, с изрядно потрёпанными нервами после неудавшегося военного переворота в стране её президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о вероятном возвращении высшей меры наказания для особого вида преступников.

Конечно, он имел в виду участников вооружённого мятежа.

Эта мысль посетила одиозного политика и была им озвучена прямо на похоронах одного из погибших в ходе попытки переворота в Турции. Речь зафиксировал телеканал CNN. Он отметил, что днём ранее в Стамбуле и народная толпа скандировала призывы вернуть «вышку» для пытавшихся незаконно захватить власть граждан.

При этом Эрдоган вспомнил про Парламент и заявил, что «это право должно быть оценено соответствующими органами в соответствии с конституцией Турции».

Кстати, о возможности введения смертной казни для мятежников и повстанцев сразу после кровавых событий заявил и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что группа высших военных чинов предприняля попытку совершить государственный переворот в Турции в ночь на 16 июля. Но уже на следующий день,17 июля, Анкара заявила о восстановлении контроля над страной, а зачинщики вооружённого восстания были нейтрализованы. Всего задержано около 6 тысяч военных, в том числе главный военный советник Эрдогана. Всех ли их собирается казнить правитель, видимо, знает лишь он сам.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2