Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ присудил 120 тысяч евро отцу убитых в Дагестане братьев-пастухов

Прoиcшествия В регионе
ЕСПЧ присудил 120 тысяч евро отцу убитых в Дагестане братьев-пастухов Фото: obzor.io
Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были расстреляны силовиками.

Европейский суд по правам человека 30 марта вынес решение о выплате компенсации морального вреда Муртазаали Гасангусейнову из Дагестана. Это отец застреленных силовиками братьев-пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых. Россия теперь обязан выплатить отцу убитых 120 тысяч евро, что составляет около 10 710 000 рублей. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд заключил, что в результате убийства братьев российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь. Наби и Гасангусейн Гасангусейновы  работали пастухами и были застрелены силовиками 23 августа 2016 года. Это произошло возле горного села Гоор-Хиндах Шамильского района.

Изначально убитых назвали боевиками и заявили, что братья сами напали на силовиков, поэтому были убиты ответным огнем. На убитых надели куртки, на которых число пулевых отверстий не совпадало с ранами на телах. Также подложили автоматы. Кроме того, для доказательства была представлена сводка о том, что в данной местности в этот день проходила спецоперация.

Однако потом региональная прокуратура признала сводку поддельной. В ноябре 2017 года дело против братьев Гасангусейновых прекратили. Доказательств о том, что убитые представляли какую-либо опасность, так и не было представлено. Затем было возбуждено два уголовных дела: об убийстве и служебном подлоге, но результаты расследования не были оглашены.

ЕСПЧ подчеркнул, что российские власти обязаны расследовать факт применения оружия представителями государства. Суд отметил, что место, где обнаружили тела, было специально подготовлено. При этом братьев убили именно силовики, и у них не было причин это делать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2