Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-сотрудника ФСБ обвиняют в краже ковров у предпринимателя из Дагестана

Прoиcшествия В стране
Экс-сотрудника ФСБ обвиняют в краже ковров у предпринимателя из Дагестана Фото: kak2z.ru
Похищены 9 ковров стоимостью более 6 миллионов рублей.

Бывший майор ФСБ и его безработный товарищ обвиняются в хищении 9 эксклюзивных ковров ручной работы у предпринимателя из Дагестана. В общей сумме эти ковры стоили 6,5 миллионов рублей. Бывший силовик взял их «для осмотра» у дагестанского предпринимателя, под видом закупки ковров для приемной ФСБ. Взял, но не вернул и денег не заплатил. Уголовное дело о краже ковров Московская городская военная прокуратура отправила в 235-й гарнизонный военный суд, сообщает «Коммерсантъ».

Это случилось в начале 2018 года. К представителю «Союза дагестанских ремесленников» обратился майор ФСБ вместе со своим товарищем. Они рассказали, что в приемной ФСБ проводят ремонт, и нужно оформить ее натуральными коврами ручной работы. За изделия они обещали заплатить.

Предприниматель из Дагестана согласился: помимо выгодной сделки, ему пообещали помочь в получении дотаций из госбюджета, подыскать хороших клиентов из числа депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников, а также устроить выставку изделий на Восточном экономическом форуме.

Потенциальные заказчики попросили предпринимателя привезти ковры, чтобы они смогли показать их своему руководству. Договорились, что если ковры понравятся, до мая 2018 года предпринимателю заплатят деньги, если изделия не подойдут – их вернут в целости и сохранности.

В феврале 2018 года дагестанец привез 9 ковров и передал их «будущим партнерам» в Денежном переулке Москвы. Каждый ковер был шириной около 3 метров и длиной около 4 метров. Каждый имел свое название: «Русская красавица», «Шаги времени», «Дракон», «Светлый сад», «Звезда». Общая стоимость ковров достигла 6,5 миллионов рублей.

Больше своих ковров предприниматель не видел, как и денег за них. Он долго и безуспешно пытался разыскать своих «заказчиков», и наконец написал заявление в ВСУ СКР по Москве, а оттуда материалы были переданы в 51-й военный следственный отдел.

Началось следствие. Экс-майор ФСБ не признал вину и отказался давать показания. Но заявил, что идея провернуть аферу с коврами принадлежала его товарищу.

Суд пока не начал рассматривать дело из-за ограничений на фоне коронавируса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2