Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФСБ задержала еще шестерых членов банды Шамиля Басаева

Прoиcшествия В регионе
ФСБ задержала еще шестерых членов банды Шамиля Басаева Фото: СКР
Все задержанные причастны к нападению на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

Задержание шестерых участников банды Шамиля Басаева провели сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии  Об этом «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

Фигурантов уголовного дела поймали в Петербурге и Татарстане. Это — жители Татарстана Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им предъявили обвинения в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279 УК, ч. 2 ст. 209 УК и ст. 317 УК) и арестовали.

Следствие выясняет, какую роль каждый фигурант играл в нападении, и проверяет их причастность к другим преступлениям, сообщает ведомство.

Как напомнил СК, многолетняя кропотливая работа следствия позволила установить многих лиц, причастных к нападению на десантников, «наглядно продемонстрировав принцип неотвратимости наказания».

В марте 2021 года в Москве был задержан Герман Арбинин, подозреваемый в нападении в составе банды Басаева на псковских десантников.

В 2000 году в Аргунском ущелье погиб почти весь личный состав 6-й псковской парашютно-десантной роты: из 90 военнослужащих выжили только шесть человек.

Напомним, что 29 февраля 2000 года в районе населенного пункта Улус-Керт боевики под руководством Басаева и Хаттаба напали на военных 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение длилось до утра 1 марта 2000 года. В результате атаки погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. За мужество и героизм 22 солдатам и офицерам присвоили звание Героя России, причем 21 — посмертно. В их числе ставрополец Владислав Духин, в честь которого назван детский футбольный турнир. 

Банда Басаева потеряла в бою более полутысячи человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2