Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Говядину и фарш с бактериями изъяли у школьного поставщика в Сочи

Прoиcшествия В регионе
Говядину и фарш с бактериями изъяли у школьного поставщика в Сочи Фото: gazeta-bam.ru
Более 1,6 тонн зараженной продукции уничтожили.

В Сочи у поставщика питания в школы изъяли 1 тысячу 668 килограммов мясной продукции, которая оказалась заражена опасными бактериями. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В рамках мониторинга специалисты Россельхознадзора проверили пробы продукции предприятия «Стандарты школьного питания». Это поставщик, обеспечивающий местные школы продуктами, из которых готовят еду для учеников.

Оказалось, что в замороженной говядине и говяжьем фарше содержится бактерия рода Listeria monocytogenes. При попадании в организм человека листерия паразитирует внутри клеток и может нанести катастрофический вред центральной нервной системе или головному мозгу.

Сотрудники ведомства выдали поставщику предписание о необходимости провести работу по предотвращению причинения вреда ученикам. Всю опасную продукцию изъяли и уничтожили 1 тысячу 250 килограммов говядины и 418 килограммов говяжьего фарша. Также возбудили административное дело и отозвали декларацию соответствия на эту продукцию.

Отмечается, что в текущем году это уже второй случая выявления опасной продукции у данного школьного поставщика. В апреле у него нашли говядину с микробами и фальсифицированный фарш. Тогда продукцию также изъяли, а предприятие оштрафовали на 320 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2