Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грабившему алкоголиков в Москве уроженцу КБР Сабанову «обновили» приговор

Прoиcшествия В стране
Грабившему алкоголиков в Москве уроженцу КБР Сабанову «обновили» приговор Фото: МВД РФ
Громкое дело ранее отправляли на пересмотр.

Басманный райсуд Москвы признал уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова виновным в серии и отравлений и грабежей в центре столицы. Его лишили свободы на 15 лет и этапируют в колонию строгого режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших к Сабанову. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Москвы.

По версии обвинения, Сабанов знакомился у Чистых прудов с алкоголиками. Он приглашал их в безлюдные места и убеждал выпить напиток, в который добавлял медпрепараты. После этого жертвы теряли сознание, и обвиняемый их грабил. В общей сложности пострадали 30 человек, причём пяти из них уроженец Северного Кавказа причинил тяжкий вред здоровью. Стоимость похищенного имущества превысила 1 млн рублей. Сабанова задержали, а затем и арестовали в июне 2019-го.

В мае 2021-го суд первой инстанции признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима, но в декабре того же года Мосгорсуд в апелляции отменил приговор и направил дело на пересмотр. СМИ писали о том, что Сабанов когда-то служил во Внутренних войсках и два года учился в филиале университета МВД. В Москве пытался устроиться на работу в полицию, но помехой стало якобы отсутствие у него столичной прописки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2