Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане банда полицейских и адвокатов присвоила 78 миллионов из госбюджета

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: 1prime.ru
Главарь и 6 членов банды задержаны.

В Дагестане разоблачили преступное сообщество, которое 19 лет похищало государственные деньги. Членами банды были полицейские, нотариусы, адвокаты и местные жители. Главаря сообщества и шестерых его соучастников удалось задержать, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ГСУ СК РФ по СКФО.

Руководителем банды оказался адвокат Адвокатской палаты Дагестана Арсланали Абулмуслимов. В числе задержанных членов сообщества – должностные лица полиции, адвокаты республиканской палаты, нотариусы Нотариальной палаты Дагестана и другие граждане. Все они подозреваются в организации и участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере.

Установлено, что с 2011 по 2019 годы эти люди действовали в Дагестане в составе банды, которую организовал Арсланали Абулмуслимов. Он сформировал свою группу из адвокатов, нотариусов, полицейских начальников и жителей республики.

Злоумышленники составляли фальшивые иски в защиту интересов людей, которые якобы имели право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием, а также поддельные документы, которые подтверждали это право. Члены банды подавали эти иски и документы в республиканские суды. Те выносили решение о взыскании денег с Минфина в счет компенсации морального и имущественного вреда лже-потерпевшим.

Суд выдавал исполнительный лист, по которому эти деньги перечислялись на счета, открытые бандитами в банках. За 19 лет своей деятельности злоумышленникам удалось похитить минимум 78 миллионов рублей.

Задержанного главаря и шестерых соучастников заключили под стражу. А следователи продолжают разыскивать остальных членов банды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2