Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане «нарушивший самоизоляцию» активист Гасанов оказался со сломанным носом

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане «нарушивший самоизоляцию» активист Гасанов оказался со сломанным носом Фото: Инна Хатукаева
В МВД республики утверждают, что Джамбулат Гасанов избил себя в здании полицейского отделения сам.

Инцидент произошел 18 апреля. В числе других нарушителей самоизоляции активист попал к силовикам.

«Задержали за, якобы нарушение "режима самоизоляции" правозащитника и члена Оргкомитета ДРО Движения "За новый социализм", Джамбулата Гасанова, а потом еще избили. Какой-то майор, замначальника РОВД. Но это еще не все. При выходе, после 4 часового задержания, Д. Гасанов дал понять, что напишет заявление. А он из тех принципиальных правозащитников, который вот уже который год защищает интересы родителей убитых силовиками братьев Гасангусейновых. И тут его снова задержали, теперь уже "за неповиновение властям", - рассказал на своей странице в Фейсбук вице-президент Академии геополитических проблем, кандидат философских наук, доктор политологии Деньга Халидов. Он назвал случившееся с правозащитником в Советском РОВД Махачкалы «беспределом».  

Тем временем пресс-служба МВД по Дагестану на своей странице в социальных сетях разместила видео  - вырезанный сорокасекундный кусок. Фрагмент демонстрирует, что  правозащитник Джамбулат Гасанов, пытаясь опротестовать выписанный протокол, якобы повел себя неадекватно и сам ударился лбом об стол, разбив нос. Начинается кусок с кадра, в котором мужчина уже лежит на полу.

Медики «Скорой помощи» впоследствии зафиксировали ушибы. К Гасанову допустили омбудсмена в Дагестане Джамала Алиева, который  намерен направить заявление в прокуратуру республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2