Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане будут судить еще одного члена банды Басаева и Хаттаба

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане будут судить еще одного члена банды Басаева и Хаттаба Фото: СК РФ
Его обвиняют в посягательстве на жизнь военнослужащего.

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении еще одного участника нападения на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Он обвиняется в посягательстве на жизнь военнослужащего, рассказали в пресс-службе СК РФ.

Обвиняемым стал Ренат Шамбилов. Установлено, что он был членом банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе 1999 года Шамбилов стал участником нападения на российских военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана.

«В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, было убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам», - рассказали в пресс-службе СК РФ.

Расследование уголовного дела окончено. Собрано достаточно доказательств причастности Шамбилова к этому преступлению. Теперь дело рассмотрит суд.

Уточняется, что за совершение данных преступлений за прошедшие 10 лет уже осудили 85 боевиков, которые принимали участия в нападениях в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана. Они получили разные сроки: от 3 до 15 лет лишения свободы. За это время 7 боевиков умерло, в том числе и Басаев. Еще 28 человек находятся в федеральном и международном розыске. Сейчас следователи проверяют причастность к нападениям еще одного подозреваемого.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2