Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии программист ПФР ввел в базу «мертвые души» и похитил почти 4 миллиона рублей

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии программист ПФР ввел в базу «мертвые души» и похитил почти 4 миллиона рублей Фото: bk55.ru
Теперь его будут судить за мошенничество.

В Ингушетии сотрудник регионального отделения Пенсионного Фонда РФ внес в базу данных ложные сведения о несуществующих гражданах и похитил более 3,5 миллионов рублей. Злоумышленника будут судить за мошенничество, сообщили в пресс-службе генпрокуратуры РФ.

Обвинительное заключение утвердила региональная прокуратура. Выяснилось, что 38-летний житель республики работал руководителем группы эксплуатации средств вычислительной техники и программного сопровождения в центре назначения, перерасчета и выплаты пенсии республиканского ПФР. Он внес в базу данных сведения о трех гражданах, которым якобы положена пенсия по старости. На самом деле сведения были фальшивыми, а таких граждан не существовало.

Однако по этим сведениям «мертвым душам» с декабря 2011 года по апрель 2019 года исправно начислялась пенсия. Общая сумма превысила 3,5 миллиона рублей. Эти деньги злоумышленник присвоил.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Расследование закончено, и теперь дело рассмотрит Магасский районный суд. А региональное отделение ПФР также обратилось в суд с иском о возмещении ущерба.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2