Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве произошли новые столкновения между азербайджанцами и армянами

Прoиcшествия В стране
В Москве произошли новые столкновения между азербайджанцами и армянами Фото: скриншот с видео
Стычки имели место в разных районах российской столицы.

По данным ТАСС, погромы шли в кафе и магазине стройматериалов, из Армении. На объекты напали люди, вооруженные деревянными битами и стальными прутьями. В районе Марьино неизвестные атаковали азербайджанский ресторан «1001 ночь», они крушили  мебель, забрали из кассы деньги. В «Союзе азербайджанцев России» телеканалу 360 заявили, что за этим стояли уроженцы Армении.

В том же районе поздним вечером 24 июля случились несколько драк. Возбуждены уголовные дела по статьям о хулиганстве и разбое. Задержаны как минимум 25 человек.
Выяснение отношений между этническими армянами и азербайджанцами проходят не только в Москве, но и в Лондоне, Брюсселе, Лос-Анджелесе и Кишинёве после того, как на границе двух стран с 12-ого июля проходят взаимные обстрелы, в ходе которых погибли несколько десятков человек. Стороны обвиняют в эскалации конфликта друг друга.


Вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов сообщил о драках в Санкт-Петербурге и Тюменской области. О столкновениях говорится в заявлении посольства Армении в России.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 23 июля провёл встречи с представителями армянской и азербайджанской общин, обсудив с ними пути предотвращения национальных конфликтов и создания условий для содействия нормализации отношений между Баку и Ереваном, говорится на сайте российского  внешнеполитического ведомства.

В управлении ФСБ по Москве и Московской области на Большой Лубянке прошла встреча с представителями диаспор. Замглавы УФСБ Андрей Яценко, начальник московской полиции, замглавы ГУ МВД по столице Игорь Зиновьев и замглавы подмосковного управления МВД Вячеслав Цуркан призвали армян и азербайджанцев к миру.

Также ряд источников сообщает, что миллиардеры-выходцы из Азербайджана все никак не могу успокоиться и продолжают раздувать конфликт между армянами и азербайджанцами в России. Якобы троица миллиардеров инициировала на своих объектах - рынках, торговых центрах сбор средств для поддержки азербайджанской армии. Впрочем, и миллиардеры-выходцы из Армении тоже совсем не способствуют  нормализации обстановки и прекращению армяно-азербайджанских побоищ.

Тем временем, Посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что столкновения между армянами и азербайджанцами по всей территории Россиии были спланированы азербайджанской стороной.

«Мы получали всю ночь такие данные. В районе юго-востока Москвы было несколько таких случаев. Очень хорошо организованные банды, хорошо вооружённые нападали, видимо, выслеживая машины с армянскими номерами или отдельных людей, и начинали большую драку. Погибших нет, пострадавшие есть, пара человек в больницах. Координируем свои действия с правоохранительными органами, и наши общественные организации тоже на связи. Мы призываем не терять бдительность, не поддаваться на провокации, потому что это хорошо организованная армянофобская политика, экспортированная из Азербайджана. Её цель — разрушить тот баланс, который мы имеем в России. Это организованная провокация, которая началась с торговых точек. Если не предпринять шагов, то она будет иметь очень серьёзные последствия. Есть законодательство России и для нас сейчас важно, чтобы оно восторжествовало для всех граждан», - сказал Посол.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2