Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Моздоке будут судить участницу банды по обналичиванию маткапитала

Прoиcшествия В регионе
В Моздоке будут судить участницу банды по обналичиванию маткапитала Фото: kubnews.ru
Она может лишиться свободы на 10 лет.

В Моздоке под суд пойдет местная жительница, которая обвиняется в участии в банде, незаконно обналичивавшей маткапитал. Организованная преступная группа совершала махинации по поддельным документам, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

Банда зарегистрировала в налоговой службе кооператив. Через него злоумышленники заключили около 160 подложных сделок. Они якобы предоставляли жителям республики, которые получили маткапитал, целевые денежные займы. Мошенники также изготовили фальшивые документы и для Пенсионного фонда.

На основании этих фальшивок кооперативу перечислили более 67 миллионов из бюджета. Деньги поступили на погашение несуществующей кредиторской задолженности. Эти деньги участники банды обналичили и распределили между собой.

Обвиняемая попыталась сделать все возможное для смягчения наказания. Она признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием.

Однако ей все равно грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей. Уголовное дело о мошенничестве при получении выплат направлено в Моздокский районный суд.

В июле планируется закончить предварительное следствие и в отношении остальных участников банды. Ход и результаты расследования контролирует прокуратура республики. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2