Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В крушении SSJ 100 в Шереметьево обвиняют командира самолета

Прoиcшествия В стране
В крушении SSJ 100 в Шереметьево обвиняют командира самолета Фото: pixabay.com
Следком России завершил расследование катастрофы, случившейся в мае прошлого года.

Из 83 человек, находившихся на борту лайнера в момент посадки погиб 41 человек. В Генпрокуратуру было направлено  уголовное дело в отношении пилота Дениса Евдокимова. Ему инкриминируют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба.

По версии следственных органов, Евдокимов грубо посадил воздушное судно на взлетно-посадочную полосу, а его дальнейшие действия по управлению SSJ 100 привели к разрушению и возгоранию самолета.

Сам Евдокимов не признает вину. Он утверждает, что лайнер «швыряло из стороны в сторону» при посадке.

На ролике, опубликованном СКР, видно, как охваченный огнем лайнер катится по взлетно-посадочной полосе, а затем резко тормозит перпендикулярно ей. После этого пассажиры начинают спускаться по надувному трапу и спасаются бегством. Спустя несколько секунд к SSJ-100 подъезжают пожарные машины и пытаются потушить самолет.

Добавим, что независимый технический эксперт Юрий Антипов о катастрофе в Шереметьево говорил, что  пилоты проявили чудеса...непрофессионализма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2