Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани в СКР допросили фельдшера из-за видеооборащения по поводу невыплаты надбавок

Прoиcшествия В стране
На Кубани в СКР допросили фельдшера из-за видеооборащения по поводу невыплаты надбавок Фото: rbc.ru
Силовики отобрали у женщины мобильник.

В СКР вызвали фельдшера, которая работает в Красноармейской центральной районной больницы (ЦРБ) Краснодарского края. Поводом стало видеообращение коллектива больницы, в котором медики пожаловались главе государства на невыплату надбавок за лечение коронавируса. Видеосъёмку выложила в инстаграм фельдшер медучреждения.

В день появления в соцсети ролика её вызвал на беседу главврач больницы. Затем она вместе с главврачом и экономистом больницы отправилась на служебном транспорте в Славянск-на-Кубани, в межрайонный отдел СКР, информирует EADaily.

Следователь допросил женщину насчёт авторства ролика и истинной цели его размещения. Затем силовик отобрал у медика мобильный телефон. Как говорит фельдшер, изъятие не было оформлено документально.

Из намёков следователя она поняла, что может понести уголовную ответственность. В итоге фельдшера отпустили. «После этого видео выплаты инфекционным бригадам поступили в полном объёме. Кроме того, нас стали больше обеспечивать перчатками, дезсредствами, спецкостюмы, маски начали выдавать. Не так, чтобы 3−6 масок на смену из трёх человек, а достаточно — по 10 масок на человека, как и положено», — говорит автор ролика. Правда, сама она денег пока не получила.

Красноармейская ЦРБ — не единственная больница в Краснодарском крае, где медики жалуются на невыплаты на видеообращениях к российским властям. Так, до властей пытались достучаться медики из Армавира. Видеообращения с аналогичным содержанием выложили в интернет медики из Краснодара, Новокубанска, Абинска, Кавказского, Староминского и Темрюкского районов края.

По информации некоторых СМИ, врачи из Абинска получили из полиции предупреждение, что видеоролик может стать основанием для возбуждения уголовного дела по статьям «Экстремизм» и «Организация незаконного митинга или шествия». Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении бывшего главврача Армавирской ЦРБ Сергея Смирнова.

По фактам этих видеообращений прокуратурой Кубани назначена проверка во всех районах региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2