Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье клещи заразили лихорадкой 6 человек

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье клещи заразили лихорадкой 6 человек Фото: iz.ru
Это жители 5 территорий края.

Жителей Ставрополья атакуют клещи. По состоянию на 22 июня с жалобами на укусы кровососов в медучреждения обратились 2 тысячи 539 жителей. У 6 из них обнаружена Крыымская геморрагическая лихорадка, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

В числе укушенных клещами – 1 тысяча 102 ребенка. Правда, в этом году пострадавших от этих насекомых на 38,5 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Однако у 6 пациентов после укусов клещей обнаружена Крымская геморрагическая лихорадка. Это жители Ставрополя, Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского и Нефтекумского районов. Крымская геморрагическая лихорадка – опасное вирусное заболевание, которое сопровождается высокой температурой, слабостью, характерной сыпью, внутренними кровотечениями. Возможен летальный исход.

Во всех населенных пунктах края проводится обработка территорий против клещей. Обрабатывают также крупный и мелкий рогатый скот. Жителей предупреждают об осторожности во время прогулок на природе.

Нужно заправлять брюки в носки, использовать защитные репелленты. После прогулки осматривать тело на предмет наличия насекомых. Нельзя приносить домой букеты полевых цветов и другие растения из поля и леса. Также необходимо осматривать домашних животных, чтобы своевременно обнаружить клещей.

В случае обнаружения клеща, который присосался к телу, нужно обратиться в лечебное учреждение. Там клеща удалят, сделают обработку и организуют наблюдение за пострадавшим.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2