Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии задержали главу контрольно-счётной палаты республики, баталхаджинца Белхороева

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии задержали главу контрольно-счётной палаты республики, баталхаджинца Белхороева Фото: gazetaingush.ru
Возможно, это связано с тем, что чиновник уговорил сына признаться в причастности к убийству начальника ЦПЭ РИ Эльджаркиева.

В Назрани сотрудники управления ФСБ по Ингушетии задержали лидера влиятельного в регионе религиозного клана баталхаджинцев, руководителя контрольно-счётной палаты республики Мустафу Белхороева. Его подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия, которое, как утверждают правоохранители, было изъято в ходе обыска.
Как сообщает «Коммерсантъ», к дому Белхороева, который в Назрани расположен на ул, Кортоева, силовики приехали в десять часов утра в четверг. Первым делом сотрудники вывели из дома чиновника, посадили его в «Ниву» и, как утверждают очевидцы, повезли в сторону Магаса, где находится офис регионального УФСБ. 

Причиной задержания источники в силовых структурах республики назвали незаконное хранение оружия. «В ходе обыска по месту жительства задержанных были обнаружены стрелковое оружие и боеприпасы к нему»,— заявили силовики, добавив, что будут проведены баллистические экспертизы изъятых стволов, по результатам которых «к задержанным могут возникнуть серьезные вопросы». Отметим, что помимо Белхороева были задержаны и его родственники: бывший депутат республиканского парламента Микаил Алиев и предприниматель Тухан Зязиков.

Интерес силовиков к Белхороеву может быть связан с его сыном Алиханом — фигурантом громкого уголовного дела об убийстве в результате теракта начальника центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Напомним, последний был застрелен вместе со своим братом в Москве 2 ноября 2019 года. Подозрение в совершении убийства силовика пало на членов влиятельного в Ингушетии религиозного клана баталхаджинцев. Преступление было раскрыто по горячим следам благодаря записям с видеокамер. Среди арестованных, которых сейчас 13 (ещё столько же объявили в розыск), оказался и сын главы контрольно-счётной палаты РИ. За махинации задержали лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева.

После расстрела в Москве ингушского силовика у проживающих в республике баталхаджинцев, во главе которых стоит семья Белхороевых, начались серьезные проблемы. Два года назад по подозрению во многомиллионных хищениях был арестован один из влиятельных лидеров баталхаджинцев, бывший руководитель Фонда социального страхования Якуб Белхороев. Он ждет суда, дело уже утверждено Генпрокуратурой. В надзорном ведомстве ходатайствуют об изменении территориальной подсудности дела, полагая, что в Ингушетии, где фигурант имеет большое влияние, его объективное рассмотрение будет затруднено. По мнению защитника чиновника, давление на Белхороева-старшего оказывается для того, чтобы он уговорил сына признаться в причастности к убийству начальника ЦПЭ РИ Ибрагима Эльджаркиева, поскольку реальных улик против него нет. Само это дело, по словам адвоката, уже в ноябре может быть направлено на утверждение в Генпрокуратуру. Защита заканчивает ознакомление с делом.

В Ингушетии клан баталхаджинцев давно «зачищают». Как мы сообщали, ещё двух его представителей недавно задержали по подозрению в убийстве борца с наркомафией.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2