Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Инстаграм-каналы КЧР протестуют против обвинений в публикации фейков

Прoиcшествия В регионе
Инстаграм-каналы КЧР протестуют против обвинений в публикации фейков Фото: russian.rt.com
Обвинения о распространении фейков о коронавирусе выдвинул региональный СК.

В Карачаево-Черкесии два инстаграм-канала стали фигурантами уголовных дел о распространении недостоверной информации о коронавирусе. Сами каналы не согласны с этими обвинениями и считают, что публиковали только проверенные сведения.

По мнению следователей, обвиняемые инстаграм-каналы распространили ложную информацию об обстоятельствах распространения коронавируса на территории КЧР, а также о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности жителей. В республиканском СК считают, что эту ложную информацию каналы выдали за достоверную.

А инстаграм-каналы заявили, что их информация является вполне достоверной.

«Просим пояснить СК КЧР, какую конкретно недостоверную информацию мы распространяем по COVID-19? У нас есть все документы, которые мы публиковали о реальном количестве заболеваний и о занижении статистики. У нас есть пофамильный список всех умерших в ковид-госпиталях. И все, что мы пишем, правда, подтвержденная семьями погибших», - написали администраторы одного из каналов.

По мнению юристов Международной правозащитной группы «Агора», уголовная статья о распространении фейков используется как инструмент расправы над теми, кто публично критикует действия властей. По данным мониторинга «Агоры», из 42 проанализированных случаев уголовного преследования 17 дел связаны с высказываниями активистов, журналистов, блогеров и депутатов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2