Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из рабства в Дагестане и Чечне общественники вызволили двух мужчин

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: скриншот видео движения «Альтернатива»
Один из низ обморозил ноги.

Сергей Бусыгин 1966 г. р. освобождён из трудового рабства. В 2016-м его завербовали на площади трёх вокзалов в Москве. Мужчина оказался на кирпичном заводе в Дагестане, неподалёку от Каспийска. Там он проработал несколько лет. Документы у Сергея почти сразу забрали, зарплату ему не платили, а вместо этого заставляли отрабатывать несуществующий долг.

Периодически жертву били, а чтобы мыслей сбежать не было, угрожали связями в правоохранительных органах. Условия работы и проживания были настолько ужасными, что Бусыгин получил обморожение ног. После этого он попал в больницу, где ему ампутировали пальцы. Об этой драме в медучреждении узнал волонтёр. Организация «Альтернатива» сейчас помогает Сергею Бусыгину восстанавливать документы. Когда они будут готовы, его отправят в приют, где россиянин сможет пробыть столько времени, сколько ему понадобится.

Освобождён и Алексей Самарин 1980 г. р. Он гражданин Узбекистана. В 2020-м году Алексею предложил работу уроженец Чечни. Он привёз мужчину к своей матери в ЧР. Там Алексей провёл всего неделю, а затем его отдали на животноводческую ферму в Надтеречном районе. Вначале к жертве злоумышленников относились нормально, а его работодатель находился на связи и по договорённости пополнял баланс телефона.

Однако зарплаты Алексей так и не увидел, а вскоре тот, кто привёз его на Кавказ, и вовсе перестал отвечать на звонки. Алексей вставал в четыре утра, много работал, но кормили его всего раз в день, били и угрожали.

Как-то мужчина смог сообщить сестре, что он в беде. Девушка связалась с «Альтернативой». Помочь Алексею было нелегко. Это смог сделать новый волонтёр из СКФО. Самарин сообщил общественнику, где его нужно ждать. Ночью он сбежал из плена, в котором провёл почти три года. О своих злоключениях Алексей рассказал на камеру.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2