Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из средств федеральной программы «Жилище» в Дагестане похитили более 187 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Из средств федеральной программы «Жилище» в Дагестане похитили более 187 млн рублей
Выводом денег занималось руководство одного из бюджетных учреждений.

Махачкала, 25 июня. /Кавказ Пост/. Участниками грандиозной аферы стали сотрудники руководящего эшелона ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ». С 2008 по 2013 год директор учреждения Исламутдин Агаев «перекачал» со счета дирекции свыше 187 млн рублей, поступивших из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Средства предназначались для реализации мероприятий республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан» в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Также из кассы дирекции были похищены средства участников данной программы – более 34 млн рублей.

Следствием доказано, что руководитель действовал не один. Так, первые несколько лет его напарницей выступала главный бухгалтер Наталия Смирнова, а в последний год ее сменила бухгалтер-кассир Муминат Магомедова. В настоящее время, все трое находятся под следствием и вскоре предстанут перед судом.

 «Бывший бухгалтер-кассир ГБУ Республики Дагестан «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» Муминат Магомедова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения», - сообщает Следственный комитет РФ.

С Магомедовой и Смирновой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. Женщины вскоре предстанут перед судом. А вот в отношении бывшего директора, которому кроме этого инкриминируются иные преступные эпизоды, следствие продолжается в рамках отдельного производства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2