Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из тюрьмы таинственно пропал активист из Чечни Салех Магамадов

Прoиcшествия В регионе
Из тюрьмы таинственно пропал активист из Чечни Салех Магамадов Фото: pixabay.com
По неподтверждённым данным, ранее задержанный в Нижнем Новгороде активист исчез дороге в колонию.

О пропаже  молодого человека сообщает ОВД-Инфо (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

Адвокату о судьбе Салеха Магамадова ничего неизвестно. По данным источника, активист был этапирован в колонию «Владимирский централ». А когда 15 июля его адвокат приехал туда для встречи с подзащитным, она не состоялась. Защитнику заявили, что в колонии нет  свободных помещений для встреч. А затем адвокат узнал, что Магомадова в колонию так не доставили.

Напомним, в феврале прошлого года Салеха Магамадова и его брата Исмаила Исаева вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Ачхой-Мартановский районный суд признал молодых людей виновными в пособничестве незаконным вооруженным формированиям.

По мнению адвокатов, уголовное преследование связано с их критикой власти, нетрадиционной сексуальной ориентацией и религиозными взглядами.

Как ранее писал «Кавказ Пост», в Чечню братьев привезли на допрос. Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали 4 февраля в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню. Молодые люди заявляли о пытках в СИЗО. В конце марта силовики задержали около двадцати родственников юношей. Братьям поступали угрозы убийством, в связи с чем государство дать им защиту. Жизни Исмаила Исаева и Салеха Магомадова находятся в опасности, поэтому на них распространяется закон о защите со стороны государства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2