Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за ошибки мэрии в городе на Ставрополье срубили деревья

Прoиcшествия В регионе
Из-за ошибки мэрии в городе на Ставрополье срубили деревья Фото: crimea.ria.ru
Речь идёт о Лермонтове.

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства во время вырубки деревьев на участке.

Как выяснилось, в 2022 г. мэрия г. Лермонтова передала местному жителю в аренду землю по адресу: ул. Радонежская, 1, под среднеэтажную жилую застройку.

Как сообщает в Телеграм-канале пресс-служба прокуратуры края, нарушив федеральные законы, администрация города выдала бизнесмену дефектный акт, на основании которого он уничтожил деревья.

Однако, в соответствии с требованиями природоохранного и земельного законодательства, для проведения таких работ муниципалитет был обязан выписать соответствующее разрешение, определить размер компенсационной (восстановительной) стоимости и принять меры для её взыскания в казну.

Не соблюдена статья 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ведь администрация Лермонтова не приняла мер к сбережению природы на территории выданного участка, более 86,8% площади которого занимали зелёные насаждения.

Также надзорники узнали о невозможности технологического присоединения объектов капстроительства к объектам централизованного водоснабжения, газораспределения и тепловым сетям на этой территории, что свидетельствует о невозможности использования участка в соответствии с его назначением.

Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор внёс представление главе Лермонтова и протест решению об утверждении градостроительного плана земельного участка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2