Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Избивших женщину экс-полицейских осудили в Дагестане

Прoиcшествия В регионе
Избивших женщину экс-полицейских осудили в Дагестане Фото: Антон Ваганов / Reuters

Они заставили невиновную признаться в сбыте наркотиков.

В Дагестане вынесли приговоры трем бывшим полицейским, которые с помощью побоев заставили невиновную женщину признаться в сбыте наркотиков. Двое полицейских получили реальные сроки, а третья правоохранительница получила условный срок. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Хасавюртовского городского суда.

Установлено, что в Хасавюрте оперуполномоченные местной полиции Алиев и Сайпулаев летом 2020 года задумали улучшить показатели своей работы. Для этого они решили заставить местную жительницу признаться в сбыте сильнодействующих веществ. Женщина была невиновна и не хотела признаваться в том, чего не делала. Тогда правоохранители начали ее избивать и таким образом добились признания.

В этом им помогла оперуполномоченная этого же отдела Ахмедова. Она должна была провести личный досмотр женщины. На самом деле полицейская не сделала этого, но составила рапорт о том, что обнаружила признаки преступления. Также она составила протокол личного досмотра.

После этой истории потерпевшая женщина зафиксировала побои и написала заявление в правоохранительные органы. В отношении Алиева и Сайпулаева были возбуждены уголовные дела о превышении полномочий и фальсификации результатов работы. В отношении Ахмедовой возбудили уголовное дело о фальсификации результатов работы.

Во время судебного разбирательство бывшие полицейские не признали свою вину и не согласились с предъявленным обвинением. Однако суд счел их вину доказанной. Алиева и Сайпулаева приговорили к лишению свободы на 3,5 года в колонии общего режима. Также им запретили работать в правоохранительных органах и органах власти на срок в 2,5 года.

Ахмедовой назначили год лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Кроме того, ей запретили работать в правоохранительных органах и органах власти на срок в 2 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2