Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отец восьми детей из Ингушетии погиб, демонтируя строительные конструкции на предприятии

Прoиcшествия В регионе
Отец восьми детей из Ингушетии погиб, демонтируя строительные конструкции на предприятии Фото: ria.ru
Но компания, в которой работал мужчина, не захотела признать эту трагедию страховым случаем.

Верховный суд Ингушетии оставил без изменения решение Карабулакского районного суда об установлении факта трудовых отношений и признании страховым несчастного случая на производстве.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, что вдова работника НАО «Чукотская торговая компания», который погиб, выполняя демонтаж строительных конструкций, подала иск.

У погибшего остались восемь несовершеннолетних детей, а признание факта трудовых отношений и страховым несчастного случая на производстве необходимо было женщине для получения страховых выплат.

Ответчик уклонился от составления акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1, поскольку полагал, что отсутствовали трудовые отношения, ведь трудовой договор с работником не подписали.

Вместо этого компания заключила с мужчиной ряд гражданско-правовых договоров о возмездном оказании услуг. Вместе с тем установлено, что он выполнял работы, не предусмотренные договорами о возмездном оказании услуг. В приказах ответчика труженик указан в качестве рабочего, а средства перечисляли на его банковский счет с назначением платежа «Заработная плата». Работника обеспечили спецодеждой, рабочим инструментом, и он подчинялся внутреннему трудовому распорядку, руководителю из числа работников организации, а значит, имели место трудовые отношения.

Поэтому суд первой инстанции признал страховым несчастный случай и обязал ответчика составить акт о несчастном случае на производстве. Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами.

Первоначальное решение, в соответствии с заключением прокурора, оставлено без изменения. То есть вдова должна получить причитающиеся ей по закону деньги.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2