Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экстрадировать чеченских террористов на родину просил Рамзан Кадыров главу Турции

Прoиcшествия В мире
Экстрадировать чеченских террористов на родину просил Рамзан Кадыров главу Турции Фото: ru.voicepress.az

Он отметил в своём обращении к Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, что генпрокуратура России направит документы для выдачи преступников.  

«Мы с большим вдохновением восприняли восстановление добрососедских отношений между Россией и Турцией, произошедшее благодаря Вам и Президенту РФ Владимиру Путину. В Чечне вместе со всем российским народом приветствовали Ваши решительные действия, направленные на сохранение мира и искоренение терроризма», – Кадыров.

В Турции были задержаны десятки опасных преступников, среди них этнические чеченцы Махран Саидов, Асланбек Вадалов и Тархан Газиев. Это главари террористических группировок, орудовавших в Чечне. На их счету – многочисленные теракты, убийства военных, полицейских и мирных жителей с особой жестокостью. 

Так, Саидов лишил жизни более двадцати человек, причастен к ряду других тяжких преступлений. Вадалов убил десять сотрудников полиции в Ишхой-Юрте. В селе Беной-Ведено убил троих жителей, поджигал дома. Газиев убил в селе Бугарой Хумида Висматова, 82-летнего местного жителя. Вместе с Арби Бараевым он похитил вице-премьера РФ Валентина Власова, в Гухое убил одного и ранил четверых силовиков. Орудовал в селе Алхазурово, где его банда убила семерых сотрудников МВД. То есть все трое отъявленные негодяи.

Поэтому глава Чечни обратился к турецкому лидеру «с убедительной просьбой положительно решить вопрос экстрадиции бандитов». Это важно и для Турции, отметил он, ведь о какой стабильности, в том числе и безопасности для туристов, можно говорить, когда в стране находятся известные всему миру террористы и убийцы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2