Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР больного коронавирусом ветерана отправили домой умирать

Прoиcшествия В регионе
В КЧР больного коронавирусом ветерана отправили домой умирать Фото: www.gazeta.ru
Прокуратура хочет привлечь врачей к уголовной ответственности.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии умер ветеран Великой Отечественной войны, которого вместо лечения выписали из больницы домой. За неоказание помощи и причинение смерти больному в результате халатности прокуратура республики требует привлечь врачей к уголовной ответственности. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Ветеран войны поступил в Усть-Джегутинскую ЦРБ в начале июня. У него была коронавирусная инфекция. Состояние пациента осложнялось наличием других заболеваний. Однако тяжело больного ветерана не стали лечить.

«Несмотря на положительные результаты теста на COVID-19, надлежащая врачебная помощь пациенту не оказывалась, не назначалось диагностическое обследование, он не был переведен в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний новой коронавирусной инфекции», - рассказали в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Вскоре пожилого мужчину выписали домой – чтобы он там лечился амбулаторно. 5 июня оставленный без квалифицированной помощи ветеран умер.

Прокуратура провела проверку и направила материалы в следственный комитет республики. Надзорное ведомство считает необходимым возбудить уголовное дело в отношении работников больницы – за неоказание помощи и причинение смерти больному вследствие неисполнения медиками профессиональных обязанностей.

Прокуратура проконтролирует продвижение этого дела.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2