Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Контрабандистка из Северной Осетии везла в легковушке меч Ордена тамплиеров

Прoиcшествия В регионе
Контрабандистка из Северной Осетии везла в легковушке меч Ордена тамплиеров Фото: gztslovo.ru
Антиквариату более 100 лет и он стоит почти 120 тысяч рублей.

В Северной Осетии задержали контрабандистку, которая пыталась незаконно провезти на территорию РФ ритуальный меч с ножнами масонского Ордена тамплиеров. Женщина спрятала антиквариат в багажнике своего автомобиля, но его нашли во время осмотра на пункте пропуска «Верхний Ларс». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе УФССП по Северной Осетии.

Контрабандисткой оказалась жительница Северной Осетии. Она положила старинное оружие в пакеты со столовыми приборами и упаковала в багажник своего Hyundai Аccent. Женщина уже миновала таможню, но ее задержали оперативники. Они и нашли в машине меч тамплиеров производства 1923 года, с надписью на клинке: «William Gray Tisdale».

Экспертиза определила, что он изготовлен в США, в Детройте. Меч стоит 119 тысяч 800 рублей.

Оружие изъяли судебные приставы - в рамках дела о конфискации предмета культурной ценности в крупном размере. Антикварный меч передали Управлению Минкультуры по Южному и Северо - Кавказскому федеральным округам. Экспонат передадут в музей.

Контрабандистка признала свою вину, однако Советский районный суд Владикавказа все равно ее наказал. Женщине назначили три года лишения свободы условно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2