Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Махачкале не хватает денег на отлов и стерилизацию бродячих собак

Прoиcшествия В регионе
Махачкале не хватает денег на отлов и стерилизацию бродячих собак Фото: соцсети
Огромного размера псина покусала первоклассника в Махачкале.

Стали известны подробности инцидента, произошедшего в Редукторном поселке республиканской столицы. Случившееся запечатлела камера видеонаблюдения. Ролик попал в соцсети. На кадрах видно, как мальчик, который в прошлом году пошел в первый класс, подошел к спокойно лежащей на тротуаре собаке, чтобы ее погладить. Как только он дотронулся до пса, тот набросился на школьника, повалил на землю и вцепился в щеку, сообщал ранее «Кавказ Пост». Животное убежало, как только на помощь к восьмилетнему ребенку поспешили прохожие.

Как прокомментировали в пресс-службе минздрава РД, ученику была оказана помощь в частной клинике рядом с местом инцидента, рану ушили. Затем мальчика отвезли в больницу.

По данному факту Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело. По версии следствия, нападение собаки на ребёнка стала возможным из-за халатности должностных лиц мэрии Махачкалы.

В частности, Управления ЖКХ не организовало должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Денег в казне на решение проблемы мало. Мэр Столицы Дагестана Салман Дадаев указал на недостаточный объем средств, выделяемых Махачкале на обращение с бродячими собаками.

По законодательству, вопросы обращения с животными без хозяев, отнесены к предмету ведения субъектов РФ. Но в Дагестане в 2017 году Комитет по ветеринарии республики — орган, который был уполномочен на проведение такого рода мероприятий — пролоббировал передачу этих полномочий муниципалитетам.

С тех пор Махачкале ежегодно выделяется субсидия на отлов и стерилизацию бродячих собак, но денег остро не хватает.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2