Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Математик Азат Мифтахов признан виновным в нападении на офис «Единой России»

Прoиcшествия В стране
Математик Азат Мифтахов признан виновным в нападении на офис «Единой России» Фото: Александр Авилов АГН Москва
Аспиранта механико-математического факультета МГУ признали виновным в поджоге офиса единороссов в московском районе Ховрино.

Приговор о шести годах колонии огласил судья Сергей Базаров. Остальные фигуранты - активисты Андрей Ейкин и Елена Горбань получили условные сроки. Решение в понедельник, 18 января, вынес Головинский районный суд. Сам Мифтахов не признает себя виновным, заявляя, что дело в отношении него было сфабриковано. Адвокат аспиранта Светлана Сидоркина говорит, что будет обжаловать приговор и настаивать на оправдании для своего подзащитного.

Инцидент с нападением на офис «Единой России» произошел в январе 2018 года. Сначала Мифтахову инкриминировали изготовление взрывчатки, но впоследствии оставили только «хулиганство группой лиц по предварительному сговору». Молодой ученый МГУ с февраля 2019 года находится в СИЗО. В поддержку аспиранта было подписано 1700 поручительств, но на свободу его не выпустили.

Обвинение настаивало на шести годах колонии для Мифтахова. Суд согласился. Основанием для ареста Мифтахова стали показания засекреченного свидетеля под псевдонимом «Андрей Петров» — он якобы видел математика у офиса партии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2