Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минприроды Ставрополья взяло под опеку четырех осиротевших совят

Прoиcшествия В регионе
Минприроды Ставрополья взяло под опеку четырех осиротевших совят Фото: Instagram
Гнездо с брошенными птенцами нашли жители Грачевского района.

Власти Ставрополья занялись судьбой осиротевших совят, найденных в Грачевском районе. Гнездо с четырьмя брошенными птенцами нашли жители села Спицевка и обратились в Минприроды края за помощью. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Гнездо было обнаружено в лесу на окраине Спицевки. Четыре птенца выглядели совершенно беспомощными, и нашедшие их селяне не знали. Что с ними делать. Вероятно, родителей совят кто-то потревожил, и они бросили выводок.

На место гнездования выехали госинспекторы по охране природы, егери и ученые СКФУ. Они заключили, что это птенцы ушастой совы, им примерно три недели и без посторонней помощи они не выживут. Птенцов нужно опекать до двухмесячного возраста – только тогда они станут самостоятельными.

Но в условиях ограничительных мер на фоне коронавируса не получилось отправить найденышей в специализированный центр. Поэтому их передали егерям природного заказника «Русский лес». Там птенцов устроили с комфортом и будут их опекать.

Ушастые совы входят в число видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Поэтому дальнейшую судьбу птенцов будут решать совместно с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Взвешенное решение будет принято на основании научного заключения и с учетом требований к обеспечению животным надлежащих условий, а также исключения жестокого обращения с ними», - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2