Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Многие в России откликнулись на страшную трагедию, случившуюся на Ставрополье

Прoиcшествия В регионе
Многие в России откликнулись на страшную трагедию, случившуюся на Ставрополье

Руководители регионов, спорта и простые люди соболезнуют родителям волгоградских детей, погибших в автокатастрофе.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который лично выезжал на место ужасного ДТП, написал на своей страничке в Instagram:

«Очень тяжелое известие из Грачевского округа. Столкнулись грузовик и микроавтобус, на котором детская баскетбольная команда ехала из Волгограда в Черкесск. Об этом очень тяжело писать…Пятеро детей погибли… Это горе, это настоящая и пронзающая боль. Соболезную родителям… 9 пострадавших госпитализированы в больницу в тяжёлом состоянии и средней тяжести. Оказывается вся необходимая медпомощь. В Ставрополе готовы принять и разместить родителей, которые приедут из Волгограда».

Вечером в день трагедии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл экстренное совещание. На нём была сформирована рабочая группа во главе с заместителем губернатора Зиной Мержоевой, которая была командирована на Ставрополье для выяснения на месте всех обстоятельств ДТП, координации действий органов власти. Конечно же волгоградцы проведают в больницах получивших ранения земляков и будут держать на контроле ихвыздоровление.

Глава региона поручил профильным органам власти разработать предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

В своём микроблоге и.о. главы Дагестана Сергей Меликов написал: «Случилось то, с чем очень тяжело смириться – на трассе в Ставрополье грузовик столкнулся с микроавтобусом, в котором ехала детская баскетбольная команда из Волгограда. Пятеро детей погибли, а девять госпитализированы. Это страшное горе! Дагестан скорбит вместе с вами!».

Глава КБР Казбек Коков сделал запись в соцсетях: «Тяжелая трагедия произошла на Ставрополье. В страшном ДТП погибли пятеро детей. Девять человек госпитализированы. От имени жителей Кабардино-Балкарии, от себя лично выражаю искренние соболезнования губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, родным и близким погибших, всем жителям Волгоградской области. Мы скорбим вместе с вами. Сил, терпения и скорейшего выздоровления пострадавшим».

Президент профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», уроженец Ставрополя Андрей Ведищев назвал трагедию невосполнимой потерей.

Скорбит по поводу страшной трагедии и Черкесск. Там тут же отменили баскетбольный турнир, на который направлялись воспитанницы волгоградского спортивного интерната.

Тяжелее всех восприняли эту шокирующую новость в Волгограде.

Эти слова читать очень тяжело: «Очень жалко девчонок. Соболезную родным», «Реву, не могу остановиться. У самой дочка постоянно на соревнования ездит, даже представить страшно боль родительскую», «Родителям сил, чтобы справиться с утратой. Потеря ребёнка — это ужасно», - не сдерживают эмоций волгоградцы.

Есть среди них немало и тех, кто уверен, что трагедии могло бы не быть, если бы не эта злосчастная поездка на микроавтобусе.

«Ну как так-то? На соревнования в другие регионы по регламенту несовершеннолетние только на поезде или самолёте должны ехать», «Почему нельзя запретить возить детей между регионами на микроавтобусах? ЖД намного безопаснее», «Почему детей перевозят микроавтобусами? Шансы выжить при аварии, как показывает практика, невелики. Это нужно запретить», - недоумевают они.

Обстоятельства расследования трагедии изучает лично уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России Анна Кузнецова.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2