Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мошенница из КЧР выманила почти 9 миллионов рублей у пострадавших от стихийного бедствия

Прoиcшествия В регионе
Мошенница из КЧР выманила почти 9 миллионов рублей у пострадавших от стихийного бедствия Фото: dikobraz.net
За это она лишилась свободы на 4 года.

Жительница КЧР, действуя в составе организованной преступной группы, обобрала 25 пострадавших от стихийного бедствия. В общей сложности они лишились 8 миллионов 800 тысяч рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Мошенница действовала в период с августа 2016 по ноябрь 2017 года. Она разыскивала людей, дома который были повреждены в результате стихийного бедствия, и предлагала им «помощь». Женщина говорила, что людям якобы выделят деньги на улучшение жилищных условий по программе, которой на самом деле не существовало.

Доверчивые пострадавшие отдавали мошеннице правоустанавливающие документы на свое имущество. Женщина передавала их руководителю банды, а та переоформляла недвижимость на других людей: они якобы покупали эти дома за счет материнского капитала. Маткапитал же обналичивали в Невинномысске. Так было похищено более 8 миллионов 800 тысяч рублей.

Когда мошенницу задержали, она признала свою вину и заключила с прокурором соглашение о сотрудничестве. Невинномысский городской суд Ставропольского края учел это и вынес более мягкий приговор, чем могло быть. Мошеннице назначили 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу. В отношении других участников банды тоже возбуждены уголовные дела, они находятся в  судопроизводстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2