Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мойщики обуви в святом источнике оказались военнослужащими из Дагестана

Прoиcшествия В стране
Мойщики обуви в святом источнике оказались военнослужащими из Дагестана Фото: na4isto.ru
Военная прокуратура начала проверку по факту святотатства.

После публикации резонансной видеозаписи, где группа мужчин моет обувь в святом источнике в Калининграде, военная прокуратура Балтийского флота начала проверку. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Правоохранителям удалось установить личности мойщиков обуви. Оказалось, что это военнослужащие одной из воинских частей Балтийского флота. В Миннаце Дагестана сообщили, что эти военнослужащие – уроженцы Дагестана. Они проходят службу в Калининграде.

Пятеро парней гуляли по городу, заметили источник, попили воды и решили привести в порядок свою обувь. Двое мыли, остальные снимали. Теперь они осознали свою ошибку, раскаялись и хотят принести публичные извинения.

Однако извинениями дело не обойдется.

«По указанному факту в Центре по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области проводится процессуальная проверка», - рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Видеозапись инцидента разлетелась в социальных сетях 14 сентября. На кадрах было запечатлено, как двое молодых людей моют обувь в «Живоносном источнике» в часовне иконы Божьей матери в Калининграде. При этом юноши смеются и шутят на тему, что «для них это святая вода, а мы ноги чистим». Сначала появилась информация, что якобы это чеченцы.

Видео вызвало большой резонанс. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру после инцидента в Калининграде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2