Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МВД РФ: многие телефонные мошенники - с Украины

Прoиcшествия В стране
МВД РФ: многие телефонные мошенники - с Украины Фото: firestock.ru
За первые три месяца 2023-го таких жульничеств - свыше 100 тысяч.

2022-м год в РФ зарегистрировали более 370 тыс. краж и кибермошенничеств. Об этом сообщил пресс-центр МВД России. Многие звонки поступают с территории Украины. Большинство из них - абоненты украинских операторов мобильной связи. Злоумышленники активно используют методы социальной инженерии. Они представляются сотрудниками банков или правоохранителями. Аферисты запугивают информацией о том, что со счёта пытаются снять деньги или взять на имя того, кому звонят, кредит. А затем они просят сообщить им реквизиты банковской карты, перевести средства безналичным платежом на так называемый безопасный счет, либо передать их через курьера.

Преступники всё время изобретают новые способы суггестии. Так, в последнее время потерпевшим не просто звонят с незнакомого номера, а пускают в ход мессенджер. Они устанавливают в качестве аватарки логотип какой-либо организации. Таким образом, у жертвы может сложиться впечатление, что к нему обращаются работники банка или даже госучреждения. Войти в доверие мошенники пытаются и с помощью видеозвонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника и представится сотрудником этой организации.

Всё чаще мошенники стали использовать вредоносное программное обеспечение. Они предлагают заработок, товары или услуги и склоняют установить на телефон специальные приложения, с помощью которых получают доступ к финансовым активам. Ещё одно опасное ноу-хау - использование многоэтапных схем со сложными психологическими манипуляциями. Сначала человека убеждают в том, что на его имя мошенники оформляют кредиты, и предлагают принять участие в операции по их задержанию. Цель - завоевать полное доверие жертвы и затем управлять ее поведением под предлогом заботы о безопасности.

После того как по указанию мнимых правоохранителей гражданин переводит им все накопления, начинается второй этап. Потерпевшим сообщают: мошенники якобы узнали о том, что они помогают правоохранительным органам, и собираются мстить. Доверчивых людей убеждают покинуть место постоянного проживания, прервать общение с родственниками и друзьями, сменить телефон, скрыться в гостинице или съёмной квартире, а то и в другом населённом пункте. После этого их родственникам поступают сообщения о якобы имевшем место похищении с требованием заплатить выкуп. Иногда потерпевших склоняют к тому, чтобы записать голосовое сообщение или видеообращение к близким с просьбой выполнить все поступающие указания.

Объединяет все эти уловки то, что их маскируют под спецоперации силовиков или даже СВО. Но нужно помнить о том, что  никаких процессуальных действий сотрудники правоохранительных органов по телефону не проводят. Это относится и к случаям, когда человек, называющий себя таким сотрудником, предлагает участвовать в задержании мошенников. Такие вопросы не могут обсуждаться по телефону.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2