Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани будут судить заместителя главврача районной больницы за смерть младенца

Прoиcшествия В стране
На Кубани будут судить заместителя главврача районной больницы за смерть младенца Фото: РИА Новости
Доктор не оказала мальчику необходимую медицинскую помощь.  

На Кубани перед судом предстанет 58-летняя заместительница главврача Темрюкской районной больницы. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе управления СКР по Краснодарскому краю, что дама курировала в медучреждении вопросы детства и родовспоможения.

Ей инкриминируют ч. 2 ст.109 УК РФ. По версии следствия, утром первого февраля 2021 г. у младенца ухудшилось самочувствие и открылась рвота.

Мать мальчика доставила его в Темрюкскую районную больницу, и его госпитализировали, поставив крохе предварительный диагноз, связанный с нарушением пищеварения и дисбактериозом кишечника.

Фигурантка тогда выполняла функции дежурного врача-педиатра. Но она не обеспечила осмотр младенца доктором из профильного отделения, а также до 19.00 игнорировала сведения об ухудшении состояния его здоровья, хотя ей говорила об этом мать младенца.

Также врач не организовала своевременное квалифицированное и всестороннее обследование маленького пациента, из-за чего верный диагноз ему не поставили и дитя не получало необходимого лечения.

На следующее утро ребёнок умер от осложнений из-за внутричерепного кровотечения. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, к гибели малыша привело именно некачественное оказание медпомощи.

На период расследования по ходатайству следователя доктора отстранили от должности. Следствие контролировали глава СКР Александр Бастрыкин и руководитель краевого следственного управления Андрей Маслов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров