Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани глава района лишил 13 приемных детей выплат на 2 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
На Кубани глава района лишил 13 приемных детей выплат на 2 млн рублей Фото: baby-cake.ru

Он незаконно снял с их приемных родителей функции опекунов.

В Краснодарском крае ныне отстраненный от должности глава Брюховецкого района Владимир Бутенко лишил 13 приемных детей двух миллионов рублей, которые причитались им по закону. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В июле 2021 года Бутенко подписал незаконные постановления, на основании которых приемные родители тринадцати детей были освобождены от функций опекунов. Поэтому детям перестали выплачивать деньги на еду, одежду, лекарства и другие необходимые вещи.

При этом дети продолжали проживать в своих приемных семьях, и живут там до сих пор. Отмечается, что в числе этих ребятишек есть инвалиды. И все это время они не получали от государства выплаты, на которые имели полное право. В общей сумме дети лишились поддержки в размере около 2 миллионов рублей.

Это выяснилось во время прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства направили материалы в следственный орган, и там возбудили в отношении Бутенко уголовное дело о халатности. Прокуратура взяла на контроль расследование этого дела.

Стоит отметить, что Владимир Бутенко не впервые обижает сирот. В 2021 году его стараниями были расторгнуты контракты на приобретение 18 квартир для детей-сирот – поскольку Бутенко хотел, чтобы эти квартиры купили у его знакомых застройщиков. В результате для сирот приобрели непригодное жилье по завышенной цене.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2