Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани, в Адыгее и Крыму продолжаются снегопады, от которых уже отвыкли

Прoиcшествия В регионе
На Кубани, в Адыгее и Крыму продолжаются снегопады, от которых уже отвыкли Фото: zefirka.net
В Краснодаре зафиксирована рекордная высота снежного покрова.
Во второй половине января погода на Юге России радует детей, которые получили возможность покататься со снежной горки (многие впервые в жизни), но доставляет немало хлопот многим взрослым.
В последние дни в западной части Южного федерального округа часто идёт снег, о котором помнят в этих местах лишь старожилы.
«За минувшие сутки на Кубани зафиксировано аномальное количество осадков, в ряде мест достигших почти всей месячной нормы... В результате таких обильных осадков в Краснодаре установлен рекорд снежного покрова за всю историю метеонаблюдений - 41 см (прежний максимум - 40 см)», - написал на своей страничке в Instagram ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.
На этих выходных снег накрыл всё Черноморское побережье Кавказа и почти весь Южный берег Крыма. Соцсети пестрят фотографиями и видео, на которых запечатлены заснеженные пляжи, пальмы и автомобили.
Снегоуборочной техники катастрофически не хватает, а в приморских городах и районах она мало где предусмотрена.
При этом зависший над Югом России циклон не позволит в ближайшие несколько суток погоде поменяться, и снегопады продолжатся.
Разгула стихии не выдерживают линии электропередачи, от налипшего снега ломаются и падают мокрые ветви и деревья. Значительное количество осадков активизировало в ряде мест оползни.
Кстати, настоящие снегопады недавно были и значительно южнее – на юге Турции, в Сирии, Ираке, Саудовской Аравии. Миллионы жителей этих стран замерзают в своих домах.
На обледеневших дорогах руль и тормоза не подчиняются водителям, из-за чего массово происходят аварии. И лишь мужественные верблюды спокойно переносят пятиградусный мороз.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2